以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.iwomfb.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

西媒:瓦伦西亚虽然中断了和巴萨的谈判,但还是想卖罗德里戈
推荐 2020-04-06 18:01 467 4424
SUHO首张个人专辑《自画像(Self-Portrait)》摘得专辑周榜桂冠!
推荐 2020-04-06 18:01 249 5632
2020,你要平安
推荐 2020-04-06 18:01 600 9415
原创 有家长建议“醉里挑灯看剑”移出课本,只因其中7个字,为什么?
推荐 2020-04-06 18:01 382 9867
在英格兰高举高打的传统战术里,贝克汉姆是极其重要的一环战术
推荐 2020-04-06 18:01 669 3782
速冻食品反复融冻对食品安全影响大吗?
推荐 2020-04-06 18:01 93 3814
紫色风越来越流行了~凤九的纱裙、锦觅的纱裙,都不及林诗音优雅
推荐 2020-04-06 18:01 549 4138
清澈的抚仙湖水浇不凉元江火热的气温,你最喜欢玉溪哪个区县?
推荐 2020-04-06 18:01 604 4059
梅西不离开巴萨就无法夺冠,那c罗呢?他离开皇马夺冠了吗?
推荐 2020-04-06 18:01 430 6002
西班牙最“魔幻”公寓,因屋内造型奇异闻名世界,堪称建筑界奇葩
推荐 2020-04-06 18:01 202 4453
草地青青正春色 炊烟袅袅不可取!
推荐 2020-04-06 18:01 949 4541
女神韩雪 最强大脑 担任嘉宾
推荐 2020-04-06 18:01 362 9101
青稚到成熟,德布劳内走向大师之路
推荐 2020-04-06 18:01 147 4214
都说肖战要凉了 时隔41天再发动态 网友:这样的数据已证明一切
推荐 2020-04-06 18:01 166 6337
原创 22岁小伙被称为当代李白,有人称他是诗坛希望,有人说他装模作样
推荐 2020-04-06 18:01 887 5236
130㎡现代轻奢风格装修,临窗吧台营造小资情调!
推荐 2020-04-06 18:01 553 2858
心理学家:孩子在幼儿园被欺负?打回去!
推荐 2020-04-06 18:01 203 5299
Vivo新款5G手机登场,自带美颜摄像头,最低售价2698元
推荐 2020-04-06 18:01 498 6414
四子王旗交管大队大队长贾培峰亲临一线走进白音希勒中队督导检查清明小长假安保工作
推荐 2020-04-06 18:01 854 2496
鱼台县:法治扶贫 我们在行动
推荐 2020-04-06 18:01 616 1421
小米有品众筹短小精悍黑科技,重510g,温度一目了然,迷妹:舒服
推荐 2020-04-06 18:00 441 6381
清明返程!全省高速现多处拥堵缓行路段!福建停运、加开这些列车!
推荐 2020-04-06 18:00 242 2816
赞!大岭山给全镇学校配置1950支测温仪
推荐 2020-04-06 18:00 589 9217
远东发展(00035)4月6日斥资约31.55万港元回购12.1万股
推荐 2020-04-06 18:00 474 923
饺子馅中一勺它,立刻好吃10倍,锁水提鲜,大厨不告诉你!
推荐 2020-04-06 18:00 158 7757
原创 19年前凭一篇作文获奖,并被保送清华的美女作家,现在怎么样了
推荐 2020-04-06 18:00 249 5688
英雄归来!江津区援助湖北医疗队15名队员平安回家
推荐 2020-04-06 18:00 573 1974
久看电子屏幕,警惕视频终端综合征
推荐 2020-04-06 18:00 368 3603
初三4月13日能开学?长春各初中准备如何
推荐 2020-04-06 18:00 529 6323
江苏盐城:盐城解放路BRT站台即将改造出新!4月10日起部分站台陆续封闭
推荐 2020-04-06 18:00 719 4150
明日早高峰,上海地铁有17座车站计划限流
推荐 2020-04-06 18:00 1000 7787
李智远督导检查森林防火工作
推荐 2020-04-06 18:00 342 9793
哺乳期不需要避孕?不想那么快怀二胎,就好好看这篇!
推荐 2020-04-06 18:00 413 4820
糖尿病的“罪魁祸首”并不是糖,若再不忌口,血糖越来越高
推荐 2020-04-06 18:00 872 1586
中国多地涉侨机构向海外捐赠防疫物资
推荐 2020-04-06 18:00 826 1402
餐馆复工第一天就失火?后厨安全还需多留神
推荐 2020-04-06 18:00 474 1130
《闺女》蒋梦婕发际线高用帽子遮掩,医生打脸偏方,揭穿植发真相
推荐 2020-04-06 18:00 829 1420
孟美岐厌倦“眼泪妆”了吗?隔着口罩的妆容简直是一言难尽!
推荐 2020-04-06 18:00 576 9568
妻子怀孕后,夫妻间要恪守禁条隐忍到底?医生的解释让孕妈红了脸
推荐 2020-04-06 18:00 950 1038
重庆74条干道即日起开展综合治理疏堵保畅
推荐 2020-04-06 18:00 845 2634
左右脑分离、盲视、失认、失忆,神经科学的发展离不开这些人
推荐 2020-04-06 18:00 716 7782
糗图榜:老板开会不小心开了特效!我想笑…但我又不敢
推荐 2020-04-06 18:00 574 9271
苹果树“花期三不宜”及疏花疏果"十看”,一定得注意!
推荐 2020-04-06 18:00 647 5608
今年最值得买的鞋在这里,每一双我都想要!
推荐 2020-04-06 18:00 296 851
腰椎间盘突出=“不死的癌症”!患者:患上腰突就相当于半个废人
推荐 2020-04-06 18:00 571 6403
许利民:奥运延期力争把不利变有利,正在加强基本功训练
推荐 2020-04-06 18:00 599 8561
意大利史上的防疫奇迹:费拉拉这个小镇,是如何成功防治了鼠疫的
推荐 2020-04-06 18:00 565 7942
粤港澳携手严防疫情输入输出
推荐 2020-04-06 18:00 726 7413
“仙女烫”减龄10岁!超适合圆脸、大脸、方脸!
推荐 2020-04-06 17:59 527 1822
欧洲“重灾区”疫情放缓 风险情绪抬头 黄金逆势上涨
推荐 2020-04-06 17:59 553 3059
浩丰科技:筹划收购信远通100%股权 股票停牌
推荐 2020-04-06 17:59 736 1040
瓜州县七墩乡:全面巩固提升脱贫攻坚成果
推荐 2020-04-06 17:59 828 9608
从新增确诊病例1.5万余例到多地“归零”,中国采取了哪些行动?
推荐 2020-04-06 17:59 692 578
封城,封不住家的团聚!
推荐 2020-04-06 17:59 799 3436
合肥一小区飞落一只国家二级保护动物猛鸮 已被救治观察
推荐 2020-04-06 17:59 363 9827
《韩系动向90》特斯拉成为韩国最畅销进口车?
推荐 2020-04-06 17:59 799 4335
李霄鹏将全力打造新鲁能,多名老将淡出主力,三位置或出现新面孔
推荐 2020-04-06 17:59 966 4871
今年中考体育何去何从?照常进行,部分项目取消,全部取消?
推荐 2020-04-06 17:59 413 8087
通天教主能打得过太上老君?鸿钧老祖说出实情,盘古都打不过
推荐 2020-04-06 17:59 736 5692
女星手拿一枝花谁最美?刘亦菲美成白月光,林依晨让人想掐一把!
推荐 2020-04-06 17:59 830 8371
慢病人群要出行,“衣食住行”健康贴士送给你!
推荐 2020-04-06 17:59 937 1402
该科技奖颁发给“牛皮癣”中医研究者
推荐 2020-04-06 17:59 300 1968
日本妹子一穿白衬衫,中国直男谁顶得住?
推荐 2020-04-06 17:59 547 1544
他二级锤爆猴子,四级单杀铠,后期让六神孙尚香零输出!
推荐 2020-04-06 17:59 799 5288
再次被罚,四川籍“游医”在紫阳设镶牙摊位被罚4万元
推荐 2020-04-06 17:59 92 3996
月经不调对受孕有影响吗?
推荐 2020-04-06 17:58 632 3985
孕期,孕妈身体这3项不达标,可能是胎宝“发育迟缓”,别大意了
推荐 2020-04-06 17:58 538 9608
吴卓林穷到没钱买口罩,与妻子在国外不敢出门,吴绮莉睡到快抑郁
推荐 2020-04-06 17:58 819 5629
援鄂专家:无症状感染者量少且"有迹可循" 无需恐慌
推荐 2020-04-06 17:58 926 4724
外媒:中国以外地区新冠肺炎累计确诊超120万例
推荐 2020-04-06 17:58 735 9963
民航局:调整国际航班量、入境点等举措有效防范疫情输入风险
推荐 2020-04-06 17:58 337 1695
卢龙:量身定制 靶向施策 助力企业复工复产
推荐 2020-04-06 17:58 964 8894
王者荣耀:最适合打辅助的英雄,张飞第三,第一名不受玩家待见!
推荐 2020-04-06 17:58 292 3398
甘肃榆中百万株花卉绽放“待客”:游人花海畅游
推荐 2020-04-06 17:58 863 4928
中国股市:如果股价跌到“价值底”,散户却不肯割肉,主力会采用以下几种手段来对付散户
推荐 2020-04-06 17:58 584 7896
小组学员候场室等排名,大家的坐姿都很规矩,虞书欣却偏偏不一样
推荐 2020-04-06 17:58 594 1630
陈赫张子萱双双晒女儿萌照,安安扎马尾辫跟兔兔玩得好开心
推荐 2020-04-06 17:58 497 581
梅西转投意甲再与C罗竞争?莫拉蒂:国米签下他并非不可能的事
推荐 2020-04-06 17:58 540 9628
边吃边瘦?国外超火的8kg减重饮食法学起来!
推荐 2020-04-06 17:58 714 7357
一辆大吨位是怎样祸害25吨的?
推荐 2020-04-06 17:58 284 7219
市县长直播卖农产品,拼多多推进农资下行
推荐 2020-04-06 17:57 773 2603
时隔八年那个红极一时的《绯闻少女》要翻拍了!可当年的时髦现在怎么“土土”的?
推荐 2020-04-06 17:57 512 8150
今天是厦门大学99周年庆!师生和校友们的留言令人感动!自强不息,止于至善!
推荐 2020-04-06 17:57 877 5985
清明踏青 这里有一条红色文化旅游路线
推荐 2020-04-06 17:57 763 6703
成乐高速乐山城区过境复线青衣江大桥力争5月初主墩“出水”
推荐 2020-04-06 17:57 612 7964
黄荆村的枇杷成熟啦 线上线下同销售
推荐 2020-04-06 17:57 376 5286
魔兽世界怀旧服:金团风向标,人性黑暗面贪欲战胜理智是非不分
推荐 2020-04-06 17:57 158 1974
兑吧(01753)控股股东延长禁售承诺
推荐 2020-04-06 17:57 672 7973
刘强东卸任京东法人引猜测,章泽天不理流言,专心在英国做公益
推荐 2020-04-06 17:57 676 7382
自贡:清明出行 书写文明旅游新名片
推荐 2020-04-06 17:56 372 1650
《庆余年》剧组重聚《王牌》,沈腾要cos陈萍萍,华晨宇能圆梦
推荐 2020-04-06 17:56 194 9740
原创 最悲催的巨星!生涯10次全明星,离开NBA后球衣未被退役一件
推荐 2020-04-06 17:56 269 5883
重磅!曝女排超级联赛有望迎来世界级球星,郎平意外迎来新惊喜
推荐 2020-04-06 17:56 159 9661
春天多给孩子吃的营养菜,清淡甘鲜,补脑益智,再贵也要买
推荐 2020-04-06 17:55 132 1017
小时候爱“咬指甲”的孩子,将来多半是这2种性格,心疼孩子
推荐 2020-04-06 17:55 379 7002
深夜档也精彩,2020年4月春季档日剧导视
推荐 2020-04-06 17:55 600 9408
开学在即 区委书记检查各校春季开学复课准备工作
推荐 2020-04-06 17:55 281 1021
哈士奇到了饭点都没回家,邻居:狗子在锅里!主人赶到时却笑了起来
推荐 2020-04-06 17:55 436 1269
男子无证酒驾遇交警检查 心虚变道闯卡撞坏交通设施
推荐 2020-04-06 17:55 288 9955
大龄程序员再就业:美国州长急聘,精通上古语言COBOL,需尽快到岗
推荐 2020-04-06 17:55 294 536